• О проведении СПТ

О проведении социально-психологического тестирования
    О проведении социально-психологического тестирования.

Согласно пункта 1 приказа министерства здравоохранения Иркутской области и министерства образования Иркутской области от 27 июля 2021 года № 15-мпр, №49-мпр «Об утверждении Порядка межведомственного взаимодействия при проведении социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования в Иркутской области»

С 2019 года во всех образовательных организациях Российской Федерации для проведения социально-психологического тестирования обучающихся используется Единая методика (далее ЕМ СПТ, Методика), разработанная Департаментом государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации.

В основу ЕМ СПТ положен методический комплекс для выявления вероятностных предикторов возможного вовлечения школьников в зависимое поведение, разработанный в МГУ им. МВ. Ломоносова в 2015 г. и доработанный сотрудниками ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей». В 2022 году по поручению Министерства просвещения Российской Федерации ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» ЕМ СПТ была доработана. При доработке принималось во внимание то, что лица, склонные к различным формам рискового поведения (в том числе аддиктивного) поведения, в силу различных причин в структуре индивидуальности имеют специфические особенности выраженности когнитивного, регуляторного и интенционального компонентов.
    В 2024 году ЕМ СПТ будет проводиться в электронном формате во всех образовательных организациях города Братска.

О проведении СПТ О проведении СПТ О проведении СПТ О проведении СПТ О проведении СПТ